SignUp
Ukrainian Biodiversity Information Network
Національна мережа інформації з біорізноманіття
Curculionidae - Polydrusus     (Translate)
Определитель жуков-долгоносиков рода Polydrusus Украины

© Nikolai Yunakov

1(6). Усиковые бороздки очень глубокие, четко ограничены с боков, достигают нижней стороны головотрубки. Длина головотрубки заметно больше ее ширины. Головотрубка отделена от лба поперечным вдавлением, эпистом более или менее четко ограничен и приподнят. Вершины надкрылий расходятся в стороны, несут пучок из тонких коротких светлых волосков. Яйцеклад сильно сдавлен с боков, с очень длинными стиллусами.
2(3). Крылья сильно редуцированные, плечевые бугорки надкрылий слабо выражены. Тело в густых широкоовальных золотистых или розовых металлически блестящих чешуйках.
Sciaphobus (Neosciaphobus) squalidus (Gyllenhal, 1834)
3(2). Крылья нормально развиты или слабо редуцированные, но плечевые бугорки надкрылий всегда четко выражены.
4(5). Наружный край передних голеней лезвиеобразно заострен. Бедра без зубца. Ноги целиком желтые или светло коричневые. Тело в густых розовых, малиновых, медных или зеленоватых металлически блестящих узко-ланцетовидных чешуйках.
Polydrusus (Eudipnus) mollis (Stroem, 1768)
5(4). Наружный край передних голеней не заострен. Бедра черные с зубцом; голени желтые или светло-коричневые. Тело в густых ярко-зеленых металлически блестящих овальных или округлых чешуйках.
Polydrusus (Eudipnus) formosus Mayer, 1779
6(1). Усиковые бороздки слабо выражены или глубокие и четко ограничены с боков, но никогда не достигают нижней стороны головотрубки. Длина головотрубки меньше или равна ее ширине. Головотрубка отделена от лба поперечным вдавлением или находится с ним в одной плоскости, эпистом не ограничен приподнятой линией. Яйцеклад телескопический, в апикальной части слабо сдавлен с боков, с маленькими стиллусами или без них.
7(28). Длина головотрубки равна ее ширине.
8(27). Усиковые бороздки четко ограничены с боков, направленыкосо к нижнему краю головотрубки.
9(20). Бедра с зубцом.
10(13). Усики толстые и короткие; рукоять равномерно изогнута и расширена к вершине; 1-й членик жгутиука крупнее и толще остальных, 3–7-й членики поперечные. Тело в густом опушении из узких ланцеточидных или волосковидных металлически блестящих, зеленых чешуек.
11(12). Крупнее 6.7 мм, бедра с крупным зубцом.
Polydrusus (Metallites) viridinitens Gravenhorst, 1807
12(11). Мельче 4.5 мм, бедра с очень маленьким зубцом.
Polydrusus (Metallites) aeratus Gravenhorst, 1807
13(10). Усики тонкие и длинные; рукоять прямая или слабо изогнутая, почти на всем протяжении тонкая, перед вершиной резко булавовидно утолщенная; 1-й членик жгутика равен по толщине остальным, и почти равен по длине 2-му; длина 3–7-го члеников больше их ширины.
14 (15). Тело почти голое с пятнами из металлически блестящих широкоовальных зеленых чешуек по бокам головы и переднеспинки, на скутеллюме, средне- и заднегруди и на надкрыльях.
Polydrusus (Polydrusus) picus (Fabricius, 1792)
15(14). Тело в густом, двойном опушении из узких волосковидных, ланцетовидных и овальных чешуек матовых или со слабым металлическим блеском.
16(17). Плечевые бугорки слабые. Тело в густых овальных, ланцетовидных и волосковидных коричневатых или зеленоватых чешуек 3-й промежуток надкрылий и бока переднеспинки с продольными полосами из светлых чешуек. Бедра темные, с маленьким зубцом, голени желто-коричневые.
Polydrusus (Eurodrusus) confluens Stephens, 1831
17(16). Плечевые бугорки надкрылий нормально развиты. Тело в густых волосковидных зеленовато-серых чешуек образующих основной фон и овальных серебристых чешуек, собранных в небольшие редкие пятна на надкрыльях. Бедра черные, с крупным зубцом, голени черные.
18(19). Бедра покрыты только волосковидными металлически блестящих зелеными чешуйками.
Polydrusus (Eurodrusus) pilosus Gredler, 1866
19(18). Бедра в волосковидных и ланцетовидных металлически блестящих зеленых чешуйках.
Polydrusus (Eurodrusus) cervinus (Linnaeus, 1758)
20(9). Бедра без зубца.
21(22). Скутеллюм прямоугольный, его ширина заметно больше длины. Тело в густых овальных металлически блестящих зеленых чешуйках.
Polydrusus (Chlorodrosus) amoenus Germar, 1823
22(21). Скутеллюм на вершине закругленный, его ширина равна длине.
23(26). Тело сплошь покрыто ланцетовидными или овальными чешуйками; торчащих щетинок нет. Пенис широкий резко заострен к вершине.
24(25). Переднеспинка с косыми или поперечными вдавлениями по бокам у переднего и основного краев. Тело в густых середристо-коричневых или зеленовато-серых металлически блестящих овальных чешуйках, надкрылья в вершинной половине с поперечной перевязью из узких ланцетовидных темно-коричневых чешуек. Эпистом голый. Передние голени у самцов прямые.
Polydrusus (Polydrusus) fulvicornis (Fabricius, 1792)
25(24). Переднеспинка ,без вдавлений по бокам. Тело в густых серебристо-коричневых или зеленовато-серых металлически блестящих овальных чешуйках, надкрылья в вершинной половине с поперечной перевязью из узких ланцетовидных темно-коричневых чешуек. Эпистом в светлых овальных чешуйках. Передние голени самцов явственно загнуты внутрь.
Polydrusus (Polydrusus) tereticollis (De Geer, 1775)
26(23). Тело сплошь покрыто овальными или округлыми чешуйками с медным отливом, полностью скрывающими кутикулу; и торчащими, расширенными к вершине щетинками, располагающимися правильными рядами на промежутках надкрылий. В вершинной части надкрылий имеется поперечная косая перевязь из более светлых чешуек. Пенис очень узкий к вершине оттянут и заканчивается округлой лопастью. 3.8–4.2 мм.
Polydrusus (Polydrusus) ferrugineus Boheman, 1840
27(8). Усиковые бороздки очень короткие направлены к глазу. Бедра без зубца. Усики толстые 6–7-й членики жгутика поперечные. Тело в густых овальных серых чешуйках, почти полностью скрывающих покров.
Polydrusus (Leucodrusus) mariae Faust, 1882
28 (7). Длина головотрубки меньше ее ширины. Усики тонкие. (Подроды Scytodrusus, Eustolus, Poecilodrusus).
29(34). Бедра с зубцом, тело в густых овальных металлически блестящих чешуйках и длинных темных торчащих волосках.
30 (33). Плечевые бугорки резкие, крылья нормально развитые, надкрылья параллельносторонние.
31(32). Тело узкое и сильно вытянутое, в зеленых блестящих чешуйках. Волоски полуприжатые. Мельче – 4.5–5 мм.
Polydrusus (Scythodrusus) astutus Gyllenhal, 1834
32(31). Тело широкое, в золотистых или медных чешуйках. Волоски сильно торчащие. Крупнее – 5.25–6.25 м.
Polydrusus (Scythodrusus) piliferus Hochhuth, 1847
33(30). Плечевые бугорки более или менее сглаженные, надкрылья заметно расширены к вершине; пришовные промежутки вздутые.
Polydrusus (Scythodrusus) inustus Germar, 1823
34 (29). Бедра без зубца.
35 (42). Тело в густых зеленых чешуйках. Торчащее опушение очень короткое или отсутствует.
36 (37). Темя с отчетливыми бугорками по бокам. Тело в темных коротких торчащих волосках.
Polydrusus (Eustolus) pterygomalis Boheman, 1840
37(36). Темя без бугорков по бокам.
38(39). Лоб отчетливо вдавлен. Переднеспинка почти цилиндрическая, диск уплощен. Тело в светло-зеленых круглых чешуйках со слабым металлическим блеском и очень коротких полу прижатых тонких темных щетинках. Бедра в узких волосковидных белых чешуйках без металлического блеска. Скутеллюм на вершине закруглен. Эпистом в густых чешуйках.
Polydrusus (Eustolus) impressifrons Gyllenhal, 1834
39(38). Лоб плоский или слабовыпуклый. Переднеспинка явственно перетянута у вершины и у основания, диск отчетливо выпуклый. Тело в овальных или каплевидных металлически блестящих зеленых чешуйках. Бедра в узких волосковидных металлически блестящих зеленых чешуйках. Скутеллюм треугольный. Эпистом голый, без чешуек.
40(41). Опушение из металлически блестящих зеленых чешуек полностью скрывает покровы, торчащих щетинок нет.
Polydrusus (Eustolus) corruscus Germar, 1823
41(40). Металлически блестящие зеленых чешуйки редкие, не скрывает покровы, тело в темных торчащих щетинках.
Polydrusus (Eustolus) flavipes (De Geer, 1775)
42(35). Тело почти голое, лишь спинка головотрубки, бокам переднеспинки, передние тазики, плейриты средне- и заднегруди с пятнами, а основная и предвершинная части надкрылий с перевязями из округлых металлически блестящих зеленых чешуек. Торчащее опушение хорошо развито, тело в длинных светлых волосков, располагающихся правильными рядами на промежутках надкрылий.
Polydrusus (Poecilodrusus) viridicinctus Gyllenhal, 1834

Nikolai Yunakov - 26.01.2024 22:53:38

Online: basileus · Halyna Oliiar and 210 unregistered users

BugGallery v.1.4   © UkrBIN.   PHP v. 7.2.24-0ubuntu0.18.04.17,   MySQL v. 5.7.42-0ubuntu0.18.04.1 (mysqli).