Карты

Started by Kharkovbut, Apr 24, 2018, 10:10 pm

previous topic - next topic
Go Down

Kharkovbut

Господа,

У меня вопрос о картах. Раньше у меня (при нажатии на "map" какого-то таксона) открывалась карта Украины. Сейчас -- вся планета. Это моя проблема, или так теперь "положено"? Имхо с Украиной было гораздо удобнее. Если это стратегическое решение -- я против. Если проблема с моими настройками -- прошу помощи, как вернуть Украину. Поясню: я с уважением отношусь к "глобальности" нашей базы, но меня интересует главнейшим образом наша страна. Думаю, я здесь не одинок. :)

Спасибо.

Boris Loboda

Ну надо наверное запоминать индивидуальное положение под каждого, как сделана карта в профиле. Если это так неудобно.
С другой стороны, заходят разные люди, из разных мест...
Люди просто подумают, что мы все остальное игнорируем. Что у нас мол информация только по Украине. Остального ведь не видно. Нужно же еще понять что карта "управляемая".

nikolai yunakov

Quote from: Kharkovbut on Apr 24, 2018, 10:10 pmГоспода,

У меня вопрос о картах. Раньше у меня (при нажатии на "map" какого-то таксона) открывалась карта Украины. Сейчас -- вся планета. Это моя проблема, или так теперь "положено"? Имхо с Украиной было гораздо удобнее. Если это стратегическое решение -- я против. Если проблема с моими настройками -- прошу помощи, как вернуть Украину. Поясню: я с уважением отношусь к "глобальности" нашей базы, но меня интересует главнейшим образом наша страна. Думаю, я здесь не одинок. :)

Спасибо.
Женя, прикинь ситуацию, я открываю постоянно южноамериканских кузнечиков, а у меня карта Украины - пустая. Надо думать как сделать. Но наверно наплыв с карты мира сделать интуитивно понятнее, чем понять, в чем дело, когда у тебя перед глазами маленькое окошко с пустой картой Украины. Может действительно кастомизировать карты по таксонам, прямо со страницы таксона?

nikolai yunakov

Миша Русин предлагал хорошую идею - определение центра карты по центру облака наблюдений

Kharkovbut

ОК, спасибо. Лучше бы кастомизировать карту для каждого пользователя -- сделать так, чтобы пользователь мог настроить ее для своих нужд. Я, правда, не знаю, насколько это технически сложно...

nikolai yunakov

Apr 24, 2018, 11:45 pm #5 Last Edit: Apr 24, 2018, 11:49 pm by nikolai yunakov
Quote from: Kharkovbut on Apr 24, 2018, 11:20 pmОК, спасибо. Лучше бы кастомизировать карту для каждого пользователя -- сделать так, чтобы пользователь мог настроить ее для своих нужд. Я, правда, не знаю, насколько это технически сложно...
С настройкой кастомера понятно, а как быть с умолчаниями? Как показывать эндемика Сулавеси на карте Украины, если по умолчанию будет стоять Украина?

Kharkovbut

По умолчанию -- как угодно. Если я смогу настроить карту удобным для себя образом -- "умолчание" меня перестанет беспокоить. :)

(Но, всё-таки, не забывайте, что здесь у нас -- _Укр_БИН. :))

Boris Loboda

Quote from: nikolai yunakov on Apr 24, 2018, 10:35 pmМиша Русин предлагал хорошую идею - определение центра карты по центру облака наблюдений
Так меня же было такое на почившей Earth. Даже с лучами, для лучшей ориентации, чтоб граничные точки не терялись. Тебе почему-то не понравилось. :)

Boris Loboda

Quote from: Kharkovbut on Apr 24, 2018, 11:20 pmЯ, правда, не знаю, насколько это технически сложно...
В профиле карта фиксируется под себя, в принципе несложно.

http://ukrbin.com/forum/index.php?topic=16.msg231#msg231

Boris Loboda

В целом, я думаю, все зависит от задач. В постановке Евгения, если он работает с видами по Украине, понятно что лучше свое одно положение. Но когда встанет вопрос - а где обитают вообще какие-то виды, то каждый раз карту перекручивать слишком накладно.
Может даже стоит ввести три режима:
- свое положение
- весь мир
- авто-центрирование + авто-масштабирование.
Правда с масштабом придется повозиться. Надо будет вычислить некую эмпирическую функцию, связывающую максимальный угол разлета точек с их масштабом, непонятно что выражающим.

Kharkovbut

Quote from: Boris Loboda on Apr 25, 2018, 01:54 am
Quote from: Kharkovbut on Apr 24, 2018, 11:20 pmЯ, правда, не знаю, насколько это технически сложно...
В профиле карта фиксируется под себя, в принципе несложно.

http://ukrbin.com/forum/index.php?topic=16.msg231#msg231

Оу, спасибо... Но я это сделал (сохранил Украину) -- и ничего не изменилось: когда открываю карту для вида, появляется весь мир.

Boris Loboda

На видовую карту это не действует.

Kharkovbut

Quote from: Boris Loboda on Apr 26, 2018, 02:40 amНа видовую карту это не действует.
А на что тогда действует?

Boris Loboda

Quote from: Kharkovbut on Apr 26, 2018, 10:08 amА на что тогда действует?
Quote from: Boris Loboda on Apr 25, 2018, 01:54 amВ профиле карта фиксируется под себя
На карту которая в профиле.

Go Up